Патриотический час «Непобеждённый Ленинград»

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Этой исторической дате был посвящен патриотический час «Непобеждённый Ленинград», который состоялся в Абдулкаримовской сельской библиотеке.

Организаторы мероприятия, библиотекарь А.Х.Рафикова и культорганизатор сельского клуба А.И.Шарифуллина, рассказали присутствующим о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой. Узнали о её семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла родных и осталась одна. Во время блокады она вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на них произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград».

В конце мероприятия единогласно пришли к выводу, что подвиг детей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.