Патриотический час «Муса Гареев: страницы жизни и подвига»

9 июля Республика Башкортостан отмечает знаменательную дату – 100-летие прославленного военного летчика, дважды Героя Советского Союза, уроженца нашей республики Мусы Гайсиновича Гареева.

В Нижнекарамалинской сельской библиотеке к этой дате прошел патриотический час «Муса Гареев: страницы жизни и подвига».

Библиотекарь рассказала подросткам о жизни и о подвигах совершенных в годы Великой Отечественной войны М.Гареевым. Он управлял военным штурмовиком и совершил рекордные 250 боевых вылетов. Участвовал в освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии. Муса Гареев стал единственным в истории войны дважды Героем Советского Союза, которому вручили обе золотые Звезды в один день. После войны он руководил Республиканским ДОСААФ, подготовил многих молодых пилотов, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Муса Гареев – славный сын Башкортостана». Библиотекарь ознакомила с выставкой, и ребята узнали, в каких книгах можно прочитать о подвигах легендарного летчика-героя. В завершении посмотрели видео презентацию посвященное герою.