«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Памяти Тукая

26 апреля отмечается день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Он является национальным поэтом. Его стихи стали народными песнями, а отдельные мысли и изречения превратились в поговорки и крылатые слова.

В Исламбахтинской сельской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный памяти Габдуллы Тукая.

С 24 по 28 апреля действовала книжно-иллюстративная выставка «Тукай в наших сердцах!», где были представлены книги о жизни и творчестве писателя, книги со стихами поэта на разных языках, иллюстрации к произведениям.

26 апреля состоялся час памяти «Тукай на разных языках». Участники мероприятия читали стихи Тукая на русском, башкирском и татарском языках, познакомились с биографией поэта.

27 апреля выставка-игра «Сказочная страна Тукая» пригласила маленьких читателей на игру. Они по предметам должны были угадать название стихотворения или сказку поэта. Потом состоялись громкие чтения стихотворений для детей.

Всего семь лет продолжалась творческая деятельность Тукая. Его жизнь оборвалась в расцвете сил. Но за короткое время он успел написать замечательные стихи и для детей, и для взрослых. На детских произведениях поэта воспитывалось не одно поколение читателей. Сказки и стихи поэта с большим интересом читают и сегодня.

Габдулла Тукай посвятил свою короткую жизнь служению татарскому народу.