«Открывая книги-открываю мир»

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022» 28 мая в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошла игровая программа «Открывая книги-открываю мир».

Участники мероприятия с интересом прошли квест-игру, где их ждали увлекательные задания, связанные с народными традициями и обычаями. Ребята показали свои знания в мире фольклора – пословиц и поговорок, разгадывали загадки и ребусы, вспомнили национальные блюда, проявили свою находчивость и артистизм в знании скороговорок и колыбельных песен. Получился самый настоящий праздник, где царила атмосфера веселья, шутки и смеха. Вспомнили старинные народные игры, и поиграли в игру «Волк и семеро козлят» по мотивам русской народной сказки.

Конкурс «Сочиняем сказку» дал возможность детям почувствовать себя настоящими сказочниками. Каждый участник сочинял свою сказку, а потом сочинили общую под названием «Салат сказок», взяв с каждой по предложению – получилась очень смешная сказка. А еще всем вместе нужно было вспомнить, как нужно обращаться с книгами, чтобы они служили долго. Ребята вспомнили о своих любимых детских писателях, угадывая по книге авторов произведения, разгадали кроссворд по произведениям детских писателей. Для юных читателей были подготовлены вопросы викторин: «Сказки А.С. Пушкина», «Угадай сказочного персонажа».

В заключении участники посмотрели мультфильмы из цикла «Гора самоцветов».

В библиотеке работает действующая в течение года книжно-иллюстрированная выставка «Шкатулка культурных наследий», а также к акции оформлена книжная выставка «ПроТрадиции».