Одежда и украшения башкирского народа

С 9 по 12 сентября в Исламбахтинской сельской библиотеке действовала тематическая книжно-иллюстративная выставка «Нагрудник-украшение башкирского женского костюма».

Рекомендованные на выставке книги и иллюстрации знакомили посетителей с различными видами нагрудных украшений.

Нагрудник – это женское традиционное украшение, дополнение к праздничной и повседневной одежде. В нагруднике как украшении заложена глубокая философия башкирской мифологии. По народным поверьям, душа человека находится в области щитовидной железы. Поэтому нужно было оставить «вход» у горловины, чтоб к душе пропустить добрые силы, и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов, монет.

Нагрудники отличались по форме и по названию. Монеты, кораллы и другие предметы роскоши, нашитые на нагрудники, являлись показателем обеспеченности семьи, свидетельствовали об определенном месте человека в обществе. Назывались нагрудники по-разному: селтәр, саҡал, һаҡал, яға, муйынса, башкиҙеү, алмиҙеү и пр. Каждое из названий было принято у ограниченной локальной группы башкир

Для обучающихся 5,8 классов у выставки состоялся познавательный час «Одежда и украшения башкирского народа».

.