«О жизни, о любви, о крае»

В рамках акции «Отдыхаем вместе с книгой» библиотекари Центральной районной  библиотеки провели литературный час, посвященный дню рождения Ирека Киньябулатова «О жизни, о любви, о крае». Участники мероприятия узнали  о биографии и литературной деятельности писателя.

Киньябулатов И.Л. родился 15 июля 1938 года в д. Абдулла Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Окончив среднюю школу в д.Старо-Бабичево был призван в армию, служил на Черноморском флоте. В 1961–1967 годах учился в Башгосуниверситете. Работал собкором газеты «Совет Башкортостаны». Он заслуженный работник культуры РБ, лауреат литературных премий: имени Рами Гарипова, Сергея Чекмарёва, Фатиха Карима, Мажита Гафури, Зайнаб Биишевой. Лауреат Государственной премии Башкортостана им. Салавата Юлаева за книгу «Замана тауышы» («Голос времени»).

Ирек Лутфиевич писать стихи начал в 1960-х годах во время учёбы на филологическом факультете Башкирского государственного университета.

Первый сборник стихов «Полевая дорожка» Ирека Киньябулатова вышел в 1970 году. Главная тема творчества — отголоски войны, изобличение вражды, Родина. Автор книг «Утро любви», «На Аргамаке», «Я башкир», «Книга жизни» (2013) и других. Был членом Союза писателей Башкортостана.

В экспозицию книжной подборки «Радуюсь рассветам и закатам, встретив день и погружаясь в сон…» вошли  произведения Ирека Киньябулатова, находящиеся в фонде библиотеки.