«Не жалею, не зову, не плачу…»

Не жалею, не зову, не плачу… Помните эту песню в исполнении известного вокально-инструментального ансамбля? Эта песня на стихи русского поэта Сергея Есенина получила наибольшую популярность с музыкой композитора Григория Пономаренко. Примечательно то, что стихи Есенина наизусть знала вся молодежь советской эпохи. А когда впервые по радио прозвучала песня, интерес к поэту вырос в разы. Его лирические стихотворения любили все. Не знать творчество Есенина считалось дурным тоном. Поэтому каждая девушка старалась приобрести или же взять в библиотеке томик стихов обожаемого поэта и при случае продекламировать его произведение.

Любят его творчество не только в России, но и за рубежом. Интерес к биографии поэта, жизненному пути не угасает и по сей день.

За свою короткую жизнь Сергей Есенин – он родился 3 октября 1895 года и умер 28 декабря 1925 года – создал немало великолепных произведений. Через всю его поэзию проходят образы родной природы, которые так глубоко передавали его убеждения о том, что  человек неотделим от природы.

Есенин – тончайший лирик, который все свое творчество посвятил России. «У меня все стихи о России», – говорил он. Помните?

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»,

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою!»

Строки эти наполнены гордостью, радостью и тревогой за ее судьбу, ее будущее.

В каждой строке поэта проникнутой душевностью, добротой, искренностью, сквозила любовь к родной земле, женщине, животным. И когда читаешь его стихи, кажется, что это написано о тебе, о твоих чувствах, переживаниях и волнениях.

Всего написано Есениным 402 стиха и 44 поэмы.

Много изданий есть и в нашем книжном фонде. Часть из них украшает персональную выставку «Не жалею, не зову, не плачу…», посвященную этому величайшему мастеру пера, которая будет действовать всю неделю в читальном зале центральной районной библиотеки.

И все они к вашим услугам!