Навруз Байрам в селе Нижние Карамалы

21 марта в селе Нижние Карамалы прошло праздничное мероприятие «Навруз Байрам», организованное библиотекой совместно с сельским клубом.

Наши предки в давние времена жили по лунному и солнечному календарям. Первым днем Нового года считали время равноденствия дня и ночи, которое приходилось на 21 марта. «Навруз» в переводе с персидского означает «Новый День». Праздник Навруз проводится и сегодня. В связи с этим все жители выходят на улицу и веселятся. Самую красивую, умелую девушку выбирают Наурузбикой. Она соревнуется с Дедом Морозом и, как правило, побеждает. Так изгоняется старый год в виде Деда Мороза. В этот день ставился самовар, пеклись вкусные блины. Этим блюдом угощаются все гости.

Нижнекарамалинцы подготовили большую и разнообразную программу и по-своему постарались провести этот праздник.

В фойе клуба сельской библиотекой была представлена книжно-иллюстративная выставка «Хуш киләсең, Нәүрүз!» («Добро пожаловать, Навруз!»). Гостей ждал накрытый стол с выпечками и самоваром. Каждый пришел на праздник с гостинцами.

Участники мероприятия пели песни, танцевали под гармошку, играли в народные игры, отгадывали загадки про весну.

В конце мероприятия пили вкусный чай, всех угощали блинами, пирогами, чак-чаком, беляшами.

«Навруз-байрам» – это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия. Пусть будет мир на всей Земле!

Видеоролик от Нижнекарамалинский СК – https://ok.ru/video/4031657282134