Народным традициям жить и крепнуть

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2022», которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России. Программа называлась «Народным традициям жить и крепнуть». Хочется отметить, что всё мероприятие было наполнено интересными литературными фактами, стихами и красивой музыкой, которая звучала вживую.

Ключевым моментом мероприятия стало выступление старейшей жительницы Абдулкаримово Миннуллиной Уммии Каррамовны. В сентябре этого года ей исполняется 95 лет. Она рассказывала о своём хобби – вязании. На суд участников принесла связанную ею пуховую шаль. Также продемонстрировала технику прядения.              Выступление Зариповой Зили Файзрахмановны было интересно тем, что во время рассказа о сундуке девушек на выданье она одновременно подтверждала свои слова показом вещей из фонда сельского музея. Поучительными были её детские воспоминания (ей было в то время 6-8 лет) о том, как готовила её старшая сестра вещи для своего будущего замужества. С любовью показывала скатерть, полотенца, подаренные матерью.

Гильманова Зарима провела небольшой экскурс по экспозиции, которая была представлена взору зрителей. Она рассказала о названиях экспонатов, как они использовались нашими предками. Некоторыми из них довелось поработать и её поколению. Зарима обратила также внимание на картины, которые были развешены в фойе: «Это работы нашего односельчанина Муллахметова Марса Анваровича. Мы знали его как поэта, воспевающего нашу природу, наших земляков. Но талантливый человек талантлив во всём. Это, по-видимому, наследственное. Ведь Кашапов Сафуан, картинами и сатирическими стихами которого мы восхищаемся, и Бадыкшин Фаиз, известный нам как художник, баянист и певец, являются его близкими родственниками. Да и его отец Муллахметов Анвар тоже писал стихи».

В исполнении Нигматуллина Наиля прозвучало стихотворение Муллахметова Марса «Каршы тау белән авыл». Перед нами выступил Марс Анварович. Он поделился тем, что толчок к такому творчеству получил после того, как вернулся в родное село, выйдя на пенсию. Так подействовали на него окружающая природа, живительный воздух, отчий дом.

Перед участниками с архивной информацией о всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по Белебеевскому уезду Ермекеевской волости деревни Абдулкаримово выступила руководитель кружка «Колесо истории» Ханнанова Наиля Габдрахимовна. Она привела точные цифры о жителях, о наличии у них скота, земли. Рассказала о том, чем ещё занимались люди в то далёкое для нас время. Эти данные помогут восстановить или дополнить родословные многих жителей.

Вниманию зрителей была организована выставка «Традиции, обряды башкирского и татарского народа», где представили книги о традициях, обрядах и обычаях, о художественных промыслах и рукоделии башкир и татар. Песни в исполнении Фанура Гильманова, Фаиза Бадыкшина, Нигматуллиной Розитты подняли праздничное настроение зрителей.

На Библионочи присутствовал глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Тимиров Нурислам Нуриманович. Он поблагодарил всех участников за подготовку и проведение такого интересного и полезного мероприятия. Оно было проведено в особый день, сразу после общероссийского дня библиотек. Нурислам Нуриманович поздравил сельского библиотекаря Альфию Рафикову с профессиональным праздником и вручил ей Благодарственное письмо, в котором выражается благодарность за многолетнюю плодотворную работу в библиотечной системе; огромный вклад в сохранение истории села и создание музея; активное участие в общественной жизни сельского поселения.