«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов

Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Но этот день очень нужен нам, нашему обществу, ведь есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать.

Посмотрите на эту выставку! Каждая публикация актуальна. В своей речи Президент России В. Путин призвал общественность заботиться о нуждах людей с ограниченными возможностями здоровья и добиться позитивных перемен для каждого человека. Положительные изменения происходят наглядно.

Сегодня государственная программа «Доступная среда» направлена на то, чтобы жизнь каждого гражданина этой категории стала комфортной: оборудованы школы, поликлиники, детские сады, социально – значимые объекты, создаются реабилитационные центры, разрабатываются информационные системы. Внесены изменения в законодательство, дополнительными полномочиями наделены надзорные органы по осуществлению контроля за доступностью среды.

Международный день инвалидов нужен для того, чтобы не только обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Ник Вуйчич известен своими ораторскими способностями, кроме этого он еще меценат, певец, писатель. Родился с редким заболеванием – синдромом тетраамелии, из-за которого у него отсутствуют руки и ноги. Несмотря на это, он отличается фантастической силой духа, непреодолимой жаждой жизни и благодарностью судьбе за то, что имеет. Судьба приготовила для него непосильные испытания с самого рождения, но он справился со своими трудностями и теперь помогает преодолевать их многим отчаявшимся и разочарованным. Несмотря на физические увечья, он красив и привлекателен и сумел стать счастливым, вопреки всему.

И таких примеров немало. Каждый материал этой выставки – это забота, поддержка, возможность развиваться, достигать новых высот.

Приглашаем Вас в центральную районную библиотеку!