«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«На орбите космической дружбы»

12 апреля юные читатели Восьмомартовской сельской модельной библиотеки совершили незабываемый космический полет в виртуальном пространстве и времени «На орбите космической дружбы», посвященный Дню космонавтики. Предполетная подготовка юных космонавтов включала в себя теорию об истории освоения Космоса человеком и практическую работу – участие в викторине «Космознайки».

Во время полета юные космонавты, в режиме онлайн наблюдали за Солнечной системой с помощью веб-камер на МКС. Ребята с нескрываемым интересом изучали Солнце, Луну и планеты Солнечной системы, их массу, скорость и траекторию движения. Благодаря компьютерным технологиям чувствовался волнующий эффект присутствия.

Во время полета ребята попытались ответить на вопрос «Каким должен быть космонавт?» После обсуждения ребята пришли к выводу, что кроме необходимой физической, интеллектуальной и психологической подготовки, человек, посвятивший свою жизнь космосу, должен обладать такими высокими моральными качествами как доброта, отзывчивость, надежность, ответственное отношение к делу, смелость, умение дружить и заботиться о других.

Завершился полет обзором у выставки «Мы и Космос».

В наше время, благодаря научно-техническому развитию, космические путешествия могут стать реальностью для каждого землянина, и наши юные будущие космонавты уверены, что впереди их ждут чудесные космические приключения.