«Мурзилка» – твой веселый друг!

16 мая отметил свой 100-летний юбилей популярный детский журнал «Мурзилка».
Первый номер журнала вышел 2024 году. «Мурзилка» не закрывался даже в самые сложные для страны годы и вошел в Книгу рекордов Гиннеса как детский журнал с самым длительным сроком издания в мире. Его главный герой – жёлтый пушистый зверёк Мурзилка – стал лучшим другом для нескольких поколений советских, а затем и российских детей.

В настоящее время журнал продолжает радовать своих юных читателей и знакомит их с творчеством зарубежных и российских писателей, шедеврами мировой живописи, рассказывает о знаменитых путешественниках.

К юбилею «Мурзилки» в районной детской библиотеке оформлен стол открытого просмотра, который знакомит читателей с изданиями журнала разных лет из фонда библиотеки.

Ребята с интересом рассматривали приготовленные для них журналы, почитали стихи, отгадывали загадки, кроссворды и ребусы и смастерили бумажные игрушки из рубрики «Сделай сам».

Из рассказа библиотекаря посетители узнали историю создания журнала, историю сказочного персонажа Мурзилки, и что «Мурзилка» – главный и любимый  журнал бабушек, дедушек в детстве.