«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Молодежь против наркотиков»

Ежегодно 7 апреля в 194 государствах мира отмечается Всемирный день здоровья. И каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты.

В центральной районной библиотеке этот день прошел под девизом «Молодежь против наркотиков». На мероприятие были приглашены девятиклассники СОШ с.Ермекеево.

Сегодня наркомания железной хваткой взялась за Россию.  Ежегодно от наркотиков в нашей стране погибает свыше 9000 тысяч молодых людей в возрасте 14-25 лет. Если  не бороться с этой бедой, что же ожидает наше общество, а особенно молодёжь в будущем?

Часто юноши и девушки не осознают всю степень опасности баловства наркотиками. Надежда на то, что «я сильный, попробую и больше не буду», не оправдывается. Никто не начинает употреблять наркотики, чтобы стать наркоманом. Всё начинается с первой пробы, с ощущения эйфории. Достаточно одного раза, чтоб сформировалась психическая зависимость.

Самым тяжелым и опасным наркотиком на сегодняшний день является спайс. В этом школьники убедились, просмотрев социальные видеоролики о короткой жизни наркоманов, об ужасающих последствиях «сиюминутной слабости».

Не меньшую тревогу вызывает и новое течение среди молодежи – вейпинг. Повальное увлечение электронными сигаретами влечет за собой массу серьезных заболеваний, т.к. выделяемый пар при курении содержит 31 опасное вещество.

Это мероприятие для многих старшеклассников открыло глаза. Если вначале встречи иные сомневались в правдивости слов ведущей Венеры Зайдуллиной, то к концу сомнения рассеялись. Ребята были потрясены услышанным и увиденным в видеороликах.

Ценную информацию содержал и информационный стенд «Наркотики. Цена зависимости – жизнь!».

Подобные встречи необходимы и полезны подрастающему поколению, заставляют их призадуматься и сделать правильный выбор образа жизни.