«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Милләтебеҙҙең рухи таянысы»/«Духовная опора нации»

14 февраля в Старотураевской сельской библиотеке прошёл обзор литературы, посвящённый 90-летию со дня рождения башкирского народного поэта Рами Гарипова. Используя материалы книжной выставки «Милләтебеҙҙең рухи таянысы»/«Духовная опора нации» библиотекарь познакомила посетителей с жизнью и творчеством поэта.

Рами Гарипов – известный башкирский поэт, переводчик. Самое известное его стихотворение – «Родной язык». Он был защитником родного языка и литературы, следовавшего своим принципам всю жизнь. Его биография – подтверждение того, что чем крупнее личность творческого человека, тем трагичнее складывается его судьба. При жизни его не оценили, ни одной награды или почетного звания поэт не получил. Зато после смерти удостоился высокого звания Народного поэта Башкортостана и получил Государственную премию им.Салавата Юлаева. Эти награды – символ любви к поэту его народа, признание его заслуг перед Родиной, которую он не уставал славить на родном языке.

Рами Гарипов – неповторимый поэт, талант. К сожалению, смелое, гражданское слово Гарипова не всегда находило понимание. Многие его стихи и поэмы были напечатаны лишь после смерти.

На книжной выставке также были представлены сборники стихотворений, воспоминания современников поэта, публикации, посвященные жизни и творчеству мастера пера.

Школьники узнали много интересного о Рами Гарипове.