«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Международный день дружбы

Дружба — это цветок мига и плод времени — гласит древняя мудрость. Крепкая дружба не должна ломаться или расклеиваться. Но сегодня, во время бурного развития виртуального мира, понятие дружбы обесценивается.

«В друзьях» в социальных сетях может оказаться огромное количество людей. Только иногда с такими «друзьями» и врагов то уже не надо. А ведь во все времена люди нуждаются в реальном совете, разговоре по душам, рукопожатии и объятиях. Мы все ищем друзей, пытаемся заслужить дружбу и быть хорошим другом. Мы хотим, чтобы друзья были самые настоящие!

30 июля – Международный день дружбы (International Day of Friendship) — один из самых молодых праздников в календаре.

Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001–2010 годы).

Международный день дружбы отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодежи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой.

В этот день во всем мире проходят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур. Также проводятся специальные семинары и лагеря для молодежи, где до них доносится мысль о том, насколько важно уважать всемирное культурное и этническое разнообразие.

По этому случаю, библиотекари Центральной районной библиотеки подготовили для Вас подборку из серии «книги о дружбе». Это истории разных людей из разных времён и разных стран, но объединённых крепкой и настоящей привязанностью друзей.

«Три товарища», Эрих Мария Ремарк.

Пожалуй, первая книга, которая приходит на ум, когда речь заходит о дружбе. История о трех школьных, а затем и фронтовых товарищах – Роберте Локампе, Готтфриде Ленце и Отто Кестере, разворачивающаяся на фоне послевоенной Германии. Герои романа постоянно обращаются к военному прошлому. Но не пугайся. Это история не о войне.

Это история о поколении людей, перемолотых жерновами войны. Восемнадцатилетними они уходили на фронт, чтобы не вернуться вовсе или вернуться опустошенными и разбитыми, как Локамп, Кестер, Ленц. Они видели самое страшное в этой жизни, и теперь стараются найти хоть что-то прекрасное, обрести то, ради чего стоило бы жить. Роберт находит смысл своей жизни в прекрасной, изящной и харизматичной Патриции, которая становится для Локампа не только любовью всей жизни, но и настоящим и верным товарищем.

«Два капитана», Вениамин Каверин.

Более сотни переизданий. Миллионы читателей по всему миру. Сюжет романа — история Александра (Сани) Григорьева, который пройдя немало испытаний, для большинства и вовсе непосильных, сохраняет честь, достоинство и разгадывает главную загадку своей жизни. На маленького Саню огромное впечатление производят письма участников полярной экспедиции. Случайно оказавшись у его соседки, эти письма становятся определяющими его судьбу словами и строками. Потеряв родителей, Александр чуть не попадает в сиротский приют. И тогда он с другом Петькой решается на побег. Их дружба и верность ценностям помогает преодолеть недюжие трудности в пути. А клятва «бороться и искать, найти и не сдаваться» становится лейтмотивом романа.

«Три мушкетера», Александр Дюма.

Эта книга о дружбе в презентации и многословности описания не нуждается. Приключения и яркая жизнь главного героя Д’Артаньяна и трёх его друзей, чьи имена на слуху не одного поколения. Атос, Портос и Арамис — знакомы не только любителям книг. Это одно из немногих произведений, которое не только издано на многих языках мира, но и не единожды экранизировано. Что делает эту книгу такой популярной и притягательной? А то, что здесь есть важное: это вечные и нерушимые ценности — дружба, верность, преданность и мужество. Это по праву лучшая книга о дружбе, нестареющая и неподдающаяся времени.

«Гарри Поттер», Джоан К. Роулинг

Наверное, нет смысла описывать сюжет этой истории, длиною в наше детство. О «Гарри Поттере» не слышал разве что Форд Префект с планеты Бетельгейзе. Но раз уж мы заговорили о дружбе, было бы просто глупо не вспомнить о нем. В этих книгах Роулинг отводит дружбе особое место – она изучает ее, показывает, как она может трансформироваться и на что способна.

Почему читать: Тот, кто считает «Гарри Поттера» детским лепетом, заблуждается. Книга гораздо глубже и серьезнее, чем, кажется на первый взгляд. Особенно это становится ясно, когда доходишь до последней части.

«Повелитель мух», Уильям Голдинг.

«Повелитель мух» – это такая старая, добрая, что называется олдскульная антиутопия. Сюжет такой: самолет с детьми на борту разбивается, и все его юные пассажиры оказываются совсем одни на необитаемом острове. Сначала все идет замечательно, и ты сидишь над книгой в предвкушении какой-нибудь доброй истории на манеру «Робинзона Крузо». А вот и нет. Эти дети – аллегория всего нашего общества. И Голдинг на их примере показал, что случится с нами, если мы откажемся от своих принципов, ценностей и морали. А главное, если мы лишимся милосердия, любви и дружбы.

Почему читать: Книга заставит тебя задуматься о том, что значит быть человеком. А еще заставит по-новому посмотреть на людей, над странностью которых ты всегда смеялась.

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери.

«Маленький принц» – философская сказка. И за, казалось бы, простым и незатейливым сюжетом скрывается глубокий смысл. Автор затрагивает в отвлеченном виде, через метафоры и символы, темы космического масштаба: добра и зла, жизни и смерти, человеческого бытия, истинной любви, нравственной красоты, верной дружбы, бесконечного одиночества, взаимоотношения личности и толпы и многие другие.

Мысль о том, что дружба – лучшее, что есть на свете, – пожалуй, одна из основных в книге.

Несмотря на то, что Маленький принц совсем еще ребенок, ему открывается истинное видение мира, недоступное взрослому человеку. Люди с омертвелыми душами, которых встречает на своем пути главный герой, намного страшнее сказочных чудовищ, а взаимоотношения принца и Розы намного сложнее, чем отношения принцев и принцесс из фольклорных сказок.

Сент-Экзюпери показывает, что в какой-то неуловимый момент человек начинает жить только ради материальной оболочки, забывая о духовных стремлениях. Произведение заставляет задуматься над многими вещами, о которых мы забываем в суете повседневной жизни.

«Приключения Гекльберри Финна», Марк Твен.

Колоритное население местечек, расположенных вдоль русла реки Миссисипи, знакомо нам со школьной скамьи. В детстве мы с удовольствием переносились в городки Юга США, бегали по тропинкам вместе с Томом и Геком и ухахатывались, живо представляя прохождения хулиганистых мальчишек, читаю эту книгу о дружбе. Что касается повзрослевшей аудитории, то я настоятельно рекомендую еще разок прочитать романы Марка Твена. Если в более юном возрасте мы следили исключительно за приключениями главных героев, то с опытом начинаем обращать внимание на социальный и политический подтекст описанных событий и выносить для себя много нового.

«Приключения Тома Сойера», Марк Твен.

Очаровательный тихий городок на Миссисипи, залитая солнцем зеленая долина, простодушные и трогательные люди, атмосфера игры и романтики… Таковы “Приключения Тома Сойера” Марка Твена, книга гармоничная и радостная. Эта захватывающая повесть о заводиле, атамане мальчишек Томе Сойере и его друге, беспризорнике Гекльберри Финне, почти сразу стала классикой детской литературы. При этом Марк Твен уверял, что его книга “вовсе не для детей, о нет. Она заинтересует только взрослого …

«Сердца трех», Джек Лондон.

«Сердца трех» – жемчужина творческого наследия Лондона. Завораживающая история кузенов Френсиса и Генри Морганов, далеких потомков великого пиратского капитана, отправившихся на поиски сокровищ своего легендарного предка, и прекрасной Леонсии, в которую влюблены они оба, не однажды экранизировалась – как на Западе, так и в нашей стране.

Но даже самым удачным экранизациям все-таки не удалось в полной мере воплотить все обаяние и увлекательность бессмертного романа Джека Лондона…