«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Мероприятия ко Дню Космонавтики

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста. И каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

12 апреля и 14 апреля в фойе Усман-Ташлинской СОШ была развернута книжно-иллюстративная выставка «Космическая азбука», где были представлены энциклопедии о космосе, солнечной системе, космических кораблях, конструкторах и космонавтах. Ребятам было увлекательно узнать больше интересных фактов о космосе, загадках вселенной, разглядывая иллюстрации к книгам.

14 апреля Усман-Ташлинская сельская модельная библиотека совместно с сельским клубом провели просмотр «Первый в космосе», на который пригласили воспитанников детского сада «Ляйсан». Библиотекарь Марданшина А.С. в ходе обзора книжной выставки «Человек и космос» представила дошкольникам интересные книги: энциклопедии «Космос», «Большая Детская Энциклопедия», «1000 загадок Вселенной», «Астрономия и Космос» и другие красочные иллюстрации космоса, вселенной, звезд, планет, космических кораблей, ракет и космонавтов в космических костюмах.

Дети с удовольствием рассматривали картинки и задавали вопросы, проговаривали с библиотекарем и воспитателем названия планет солнечной системы и считали их. Художественный руководитель сельского клуба Зайдуллина З. провела интересную беседу о первом космонавте и профессии космонавта. Детям очень понравились просмотр фильма о Ю.Гагарине «Первый в космосе» и видеоигра. А после просмотра детей пригласили на космическую дискотеку, где они выполняли физические упражнения, чтобы быть сильными, смелыми и ловкими, как космонавты.

Ребятишки с воспитателем приготовили свои тематические поделки к этому дню.

Время пробежало незаметно, всем понравилось это занятие, дети получили заряд бодрости и знаний.

Предлагаем посмотреть видео с мероприятий по ссылке https://vk.com/video/@club22243072