Мастер-класс «Рукотворное чудо татарского народа»

Сложно представить настоящего татарина без тюбетейки. Этот головной убор стал таким же национальным атрибутом, как чак-чак, гармонь или калфак. Какова же история создания и изменения из года в год основного головного убора татарского народа? Обо всем этом библиотекари Центральной районной библиотеки рассказали  учащимся Ермекеевского отделения Белебеевского колледжа механизации и электрификации, а также показали различные орнаменты, элементы декора национального костюма.

Затем ребята приняли участие в мастер-классе, где, путем прямого и комментированного показа приемов работы библиотекарями, пошагово мастерили свою тюбетейку  из картона и фоамирана – цветной пористой резины, украшали ее национальным орнаментом.

Все работали вдохновенно, соблюдая основные требования национальной культуры, применяя дизайнерские решения и фантазию.