Литературный вечер «В родном языке душа народа»

Я знаю ценность языка родного.

Он и силён, и нежен, и богат.

В нём как цветок, как жемчуг слово!

С башкирским языком мне русский друг и брат!

14 декабря – день рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы – Указом Главы Республики  Башкортостан объявлен Днем башкирского языка.

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошел литературный вечер «В родном языке – душа народа», приуроченный к этой дате.

Ведущая рассказала о величестве и могуществе башкирского языка, об истории ее происхождения, ознакомила с жизнью и творчеством просветителя, поэта, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы.

В ходе мероприятия прозвучали стихи М.Акмуллы «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!», Мустая Карима «Башҡорт теле», «Не русский я, но россиянин», произведения Катибы Киньябулатовой, С. Кудаша и многих других писателей и поэтов.

Библиотекарь С.Р.Валикаева провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Сказания земли башкирской». Это материалы о Республике Башкортостан, о писателях и поэтах, героях башкирского народа, сборники стихов М.Акмуллы.

В заключительной части мероприятия участники, разделившись на две команды, проявили свою образованность, знание родного языка, ум и смекалку. Большая часть вопросов в игре была составлена на знания по башкирской литературе и природе родного края. Игра прошла на одном дыхании, все участники активно отвечали на вопросы, у игроков чувствовался командный дух.

Завершили мероприятие пением под караоке песни «Башҡортостан – тыуған ерем».