Литературный экскурс «Жизнь и мечта Даута Юлтыя»

13 апреля сотрудники Центральной районной библиотеки провели литературный экскурс «Жизнь и мечта Даута Юлтыя». Мероприятие было посвящено 130-летию со дня рождения башкирского писателя и драматурга.

Библиотекарь рассказала присутствующим о жизни и творчестве писателя, о интересных фактах из его жизни.

Даут Юлтый  родился 06(18).04.1893 г. в деревне Юлтый  Бузулукского уезда Оренбургской области. Учился в медресе родной деревни. Работал учителем в с. Юлтыево. Первые стихи Даут Юлтый написал еще в 11 лет. В печати его стихи появились еще до революции. Первая книга Юлтыя «Уральские мелодии» («Урал мондары») вышла в 1921 году. Из-под его пера в эти годы выходят яркие, наполненные пафосом борьбы и труда поэмы «Сказка о нефти», «Айхылу», «Мэйсара». Как прозаик Даут Юлтый ярко показал себя в замечательных рассказах «Маленький Кутуш», «Камиля» и в романе «Кровь».

Даут Юлтый участвовал в Первой мировой и Гражданской войне. С 1921 года работал редактором газеты «Башкортостан». В конце 1921 года избран делегатом Всероссийского IX съезда Советов, встречался и беседовал с В. И. Лениным.
В 1926 году окончил Институт красной профессуры. Работал в структуре ВКП(б), также активно занимался литературной, журналистской и издательской деятельностью.
В 30-е гг. являлся редактором журнала «Октябрь» (ныне «Агидель»), участвовал в организации Союза писателей Башкирской АССР.
Репрессирован как башкирский буржуазный националист в 1937 году, а 10 июля 1938 года расстрелян в Уфе. Реабилитирован посмертно в 1956г.
В центральной районной библиотеке оформлена выставка «Он говорил голосом народа», где представлены произведения Даута Юлтыя, работы литераторов, историков, краеведов, посвящённые его жизни и творчеству.