«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «В мире рассказов Евгения Пермяка»

31 октября 2022 года исполняется 120 лет со дня рождения русского советского писателя и драматурга Евгения Андреевича Пермяка. 29 октября к юбилею писателя в Новосуллинской сельской библиотеке прошел литературный час «В мире рассказов Евгения Пермяка».

Евгения Андреевича называют «уральским сказочником», «мудрым писателем». Его бесценным даром была способность видеть мир глазами детей, общаться с ними запросто.

За свою жизнь он написал более ста книг различных жанров: очерки, рассказы, сказки, пьесы, повести, романы.

Ребята узнали интересные и необычные факты из жизни Евгения Андреевича Пермяка. Познакомились с его творчеством: рассказами, сказками.

В ходе мероприятия провели комментированное чтение рассказа «Пичугин мост». Дети посмотрели мультфильмы «Чужая калитка», «Птичьи домики» созданные по мотивам сказок Пермяка. Затем беседовали с ребятами о добре и зле, о том, что труд, действительно, является «волшебной силой» и источником жизни.

Мероприятие сопровождалось обзором литературы у настольной выставки «Рассказчик мудрый и лукавый», где дети с удовольствием знакомились с книгами писателя.

Вместе с библиотекарем дети пришли к выводу, что на примерах литературных произведений автор рассказывает читателям о поступках людей. И делает это для того, чтобы дети поняли, «что такое хорошо и что такое плохо». Создавая образы в произведениях, Евгений Андреевич выражает свое отношение к героям и учит не повторять их ошибки.