Литературный час «Родной язык – душа народа»

К Международному дню родного языка библиотекарь Среднекарамалинской сельской библиотеки провела для учащихся 6 класса литературный час «Родной язык – душа народа».

В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились со словарями башкирского, чувашского, мордовского, татарского  языков, обсудили, почему у нас два государственных языка: русский и башкирский.

Также много говорили о чистоте речи, о скудности словарного запаса, о речевых нелепицах.

В ходе мероприятия ребята узнали, как много в мире языков, что язык – это не только инструмент для общения между разными людьми, а так же он является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа.

Ребята зачитывали стихи о родном языке, разгадывали загадки, приняли участие в игре-викторине, объясняли смысл пословиц о родном языке.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.