«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час, посвященный дню рождения А.С.Пушкина

6 июня Усман-Ташлинская СМБ пригласила детей на литературный час, посвященный дню рождения А.С.Пушкина.

«У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей – это сказки. Для десятилетних – «Руслан…». В двенадцать-тринадцать лет нам открывается пушкинская проза «Полтава», «Медный всадник». В юношеские годы – «Онегин» и лирика» С.Маршак.

Библиотекарь рассказала о детстве писателя, перечислила его знаменитые сказки.

Летние месяцы 1805-1810 годов будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по материнской линии. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм. Бабушка писала о своём внуке следующее: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины…»

Ребята дружно ответили на вопросы викторины «У лукоморья дуб зеленый» по сказкам Пушкина.

Юные читатели с интересом рассматривали иллюстрации к произведениям писателя, представленных на книжной выставке «А.С.Пушкин – светоч русской литературы». Каждый выбрал книгу по душе для домашнего чтения.

Библиотекарь сообщила, что произведению «Сказка о царе Салтане» исполнилось 190 лет и предложила посмотреть мультфильм по мотивам сказки.  После просмотра состоялось обсуждение, в ходе которого дети рассуждали о добре и зле.

Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали о няне поэта, о том, что она была доброй и рассказывала много сказок и небылиц, пела песни. А.С.Пушкину очень нравились посиделки с няней, ее рассказы, которые помогли написать ему  свои сказки.

Посетителям понравилось путешествие по сказкам, обещали прийти снова в библиотеку!