Литературный час «Писатели Мордовии»

В Новосуллинской сельской библиотеке 20 ноября был проведён литературный час «Писатели Мордовии» по творчеству мокшо-эрзянских писателей и поэтов.

Мордовские писатели черпали темы для своих произведений из окружающей жизни, героических событий и замечательных дел народа.

Библиотекарь Спирина Елена рассказывала посетителям об истоках мордовской литературы и представила известных писателей – В.Арапова, А.Тяпаева, С.Люлякину, Г.Пинясова, Р.Орлову, Г.Горбунова, Ю.Пальтина, М.Кемаль.

Говорили о творчестве писателей, читали стихи Маризь Кемаль «Чачома велесэ» («В родном селе»), Раи Орловой «Мокшень морось» («Мордовская песня»). Надежда Байжева вспомнила и прочитала стихотворение Серафимы Люлякиной «Эрзянь кель» («Мордовский язык»).

Для привлечения внимания к творчеству мордовских писателей, была оформлена книжная выставка «Мордовиянь содавикс ломантне» («Мордовские известные люди»).