Литературный час к 115-летию со дня рождения Амирхана Нигметзяновича Еники

В Рятамакской сельской библиотеке состоялся литературный час, посвященный 115-летию со дня рождения А.Н. Еники.

Библиотекарь познакомила читателей с биографией Амирхана Нигметзяновича Еникеева и провела обзор книжной выставки «Рухи матурлык җырчысы».

Амирхан Нигметзянович – публицист, лауреат Государственной премии республики Татарстан им. Г. Тукая – выдающийся татарский писатель ХХ века. В годы войны Амирхан Еники ушел на фронт, сражался с немецко-фашистскими захватчиками. В 1984 году А. Еники присуждена Государственная премия Татарстана им. Г. Тукая за книги «Повесть и рассказы», «Путник». В 1989 году ему присвоено почётное звание «Народный писатель Татарстана» за заслуги в развитии татарской литературы. Широкую известность писателю принесли повести «Совесть», «Последняя книга»/ «Соңгы китап», «Марево», «Җиз кыңгырау», «Болотный цветок».

Читатели библиотеки по ролям прочитали отрывок из произведения А.Н. Еники, послушали аудиозаписи произведений «Курай», «Кем җырлады».

Для читателей библиотеки оформлена библиографическое пособие «Әмирхан Еники – әдипләр остазы».