«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Идут века, но Пушкин остаётся»

«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу…» (Алексей Плещеев)

10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

Ко дню памяти поэта в Новосуллинской сельской библиотеке провели литературный час «Идут века, но Пушкин остаётся».

Александр Сергеевич Пушкин – символ русской поэзии, это величайший поэт не только России, но и мира. Стихи Пушкина и произведения в прозе включены в школьную программу, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Без Пушкина не было бы русской литературы – такой великой, как она есть.

Диапазон тем, раскрытых в творчестве великого поэта, поражает: сказки, наполненные яркими образами, стихи для детей, острые эпиграммы, необыкновенно лиричные стихи о любви, стихи о верной дружбе, о любви к родине, к матери. Стихи Пушкина читаются легко, а строки проникают прямо в душу и делают ее лучше и богаче.

Вместе с библиотекарем читатели окунулись в эпоху великого поэта, вспомнили самые известные произведения, интересные факты его биографии.

На литературном часе звучали строки лирических стихотворений, таких как «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Деревня», «Я помню чудное мгновенье», строки из поэм «Медный всадник», «Кавказский пленник» и, конечно, строки из бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин».

Прошло уже 186 лет, как погиб Пушкин, а наша любовь к нему всё так же крепка, стихи его становятся нам ближе, дороже и нужнее.

Пушкин оставил по-настоящему уникальное наследство, вдохновив на творчество десятки выдающихся писателей и поэтов. Его произведения, его творчество, сама его жизнь, продолжают оставаться неисчерпаемым культурным богатством России и всего мира.

К мероприятию была организована книжная выставка «В каждом сердце знакомые строки…». На выставочном стеллаже были представлены издания произведений великого русского поэта: сказки, стихи, проза, а также письма и воспоминания о нем русских поэтов и писателей.