Литературный час «Акмулла кабызган ут»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел литературный час «Акмулла кабызган ут», посвящённый дню башкирского языка и приуроченный к дате рождения поэта, философа и просветителя.

Цель данного мероприятия – ознакомить детей с трагической судьбой Мифтахетдина Акмуллы, раскрыть духовный мир поэта, привить любовь к родному языку, показать подрастающему поколению ценность и важность культурного наследия, которое оставил нам поэт-просветитель.

Необходимость образования, рвение к знаниям и просвещению — вот основы, заложенные поэтом, которые всегда были и будут ориентиром для каждого.

Жизнь и творчество Акмуллы всегда будут являться ярким примером беззаветного служения идеалам духовности во благо процветания всех народов. Именно поэтому признанный сын Башкортостана Мифтахетдин Акмулла занял достойное место в нашей истории.

В начале мероприятия библиотекарь ознакомила детей с историей возникновения праздника и провела обзор книжной выставки «Акмулла – певец света и добра». Затем юные читатели выразительно прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, узнали много интересного о писателях и поэтах, героях башкирского народа.