«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературное путешествие «Удивительный мир Корнея Чуковского»

В рамках Недели детской книги и к юбилею замечательного детского поэта и писателя К.И.Чуковского юные читатели Абдулкаримовской сельской библиотеки совершили литературное путешествие «Удивительный мир Корнея Чуковского».

Библиотекарь А.Х.Рафикова рассказала, какой он был – детский поэт, какие случаи из жизни побудили его начать сочинять стихи. А они у него веселые, забавные, поучительные, конец историй, конечно же, счастливый.

В выразительном прочтении ребят прозвучали стихотворения и отрывки из сказок «Ежики смеются», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Краденое солнце». Затем дети попытались ответить на вопрос «Чему же учат эти сказки?» Ответы сформулировали так: нужно быть добрым, заботиться о других, быть аккуратным, опрятным, смелым.

Юные читатели с азартом отвечали на вопросы викторин «Вспомни сказку и героя», «Откуда эти строки».

С большим вниманием ребята послушали и посмеялись над диалогами малышей из книги «От двух до пяти». Понравились детям и загадки, которые сочинил К.Чуковский, с удовольствием их отгадывали.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Библиотекарь пожелала детям перечитать сказки замечательного детского поэта, так как они развивают речь, обогащают новыми словами, формируют чувство юмора, делают умнее и сильнее.