Литературное кафе «Мое сердце вам скажет об этом»

12 февраля исполняется 90 лет со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Рами Гарипова.

Я с души, как с цветка, собираю слова

И в жемчужины мысли вплетаю.

Потому что я знаю ценность родства,

Свой башкирский язык уважаю.

Он красив, благозвучен и очень богат,

Для меня родней его нету!

И другим языкам он товарищ, и брат!

Моё сердце вам скажет об этом.

(Рами Гарипов «Родной язык», перевод с башкирского)

В Исламбахтинской сельской библиотеке открылось литературное кафе «Мое сердце вам скажет об этом», посвященное творчеству поэта.

Рами Гарипов боролся за справедливость, за сохранение родного языка, любил свою родную землю и стихи посвятил родному краю, природе, своим землякам.

Библиотекарь представила посетителям жизненный и творческий путь поэта, затем состоялось знакомство со стихами на русском и башкирском языках. Самое известное из них и одно из самых любимых почитателями таланта Рами Гарипова – «Родной язык». Прозвучала песня на стихи поэта «Умырзая йыры».

Литературное кафе предназначено для широкого кругозора пользователей и ждет посетителей с 7 по 12 февраля. Вниманию посетителей будут представлены и книги о жизни и творчестве поэта, особенно уникальная книга – альбом «Рами Гарипов. Жизнь и творчество» с фотоиллюстрациями и письмами, выпущенная к 80-летнему юбилею поэта.