«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературно-музыкальный вечер «Старость её дома не застанет.. »

В солнечный сентябрьский день жительница с.Абдулкаримово Миннуллина Уммия Каррамовна отметила славный юбилей – 95-летие. Нелёгкой была её судьба: тяжёлое детство и юность, но зато сейчас счастливая старость.

Уммия апа была десятым ребёнком в семье Каррама и Хайдафи. В пять лет она осталась без мамы, её воспитывает мачеха Миникамал. Тяжёлые военные годы до сих пор в памяти Уммии Каррамовны. Отец сопровождал до Раевки лошадей, предназначенных для отправки на фронт. Домой возвращался к концу второй недели. Однажды в феврале задержался намного дольше. Сопровождал лошадей в поезде вплоть до Харькова. Но захваченный город освобождают лишь в мае. Образ матери, до сих пор перед глазами Уммии, похудевшей от безызвестности и неопределенности.

Её родной брат Габдулла ушел на войну в 1941 году. В марте 1943 года во время блокады Ленинграда был тяжело ранен, долгое время провел в госпитале. Несмотря ни на что, вернулся домой живым. Младший брат Мухтаррам отправился на фронт в 1943 году. Вскоре в семью пришла похоронка.

Юность Уммии пришлась на военные годы. Не успевшие окрепнуть подростки, наравне с взрослыми день и ночь трудились на колхозных полях, валили лес, собирали урожай.

Трудовой путь Уммия Каррамовна начала в 1949 году в отделе районного финансового отдела. Через четыре года вышла замуж за парня из села Хансияр Бавлинского района.

Когда отец остался один, она вернулась в родное село и вступила в должность секретаря сельского совета. В эти годы избиралась депутатом четырех созывов. До выхода на заслуженный отдых работала главным бухгалтером в районной организации профсоюзов. За плодотворную трудовую деятельность не раз награждалась Почетными грамотами.

Творческая душа Уммии апы всегда тянется к культуре. И сегодня она с удовольствием участвует в разных мероприятиях. В литературном путешествии «Война, в которой меня не было», прошедшем в сельской библиотеке, она поведала о самоотверженном труде односельчан в годы войны. А на фольклорном празднике познакомила присутствующих с древними обычаями татарского народа. На литературном вечере, посвященном творчеству нашей землячки, писательницы Мукарамы Садыковой, Уммия апа поделилась воспоминаниями из детства, когда она и Мукарама вместе ходили в школу. Также приняла активное участие на читательской конференции по произведениям Гадбрахмана Апсалямова, Зифы Кадыровой и Танчулпан Гариповой.

Уммия Каррамовна из тех людей, кто видит вокруг себя лишь хорошее и светлое. С теплотой и любовью отзывается не только о родных и близких, но и односельчанах.

«Пусть не выпадут на долю наших детей, внуков и правнуков тяготы и лишения. Да дарует людям милостивый Аллах спокойствие и мир», – говорит она, предаваясь воспоминаниям.

Уммия апа не зря часто в своей речи называет имя Всевышнего. Она – верующая. Не просто сама пошла по пути Божьему, а повела за собой односельчан, является их религиозной наставницей, долгие годы помогает провожать усопших в последний путь по мусульманским канонам, читает намаз.

У нее золотые руки. Так мы говорим о людях, чьи руки способны создавать невероятное. Уммия-апа одна из таких! Во времена, когда еще не было ателье, она была в селе известной швеей. Сколько людей носили сшитые ею платья?! Сколько невест вышли замуж в ее фартуках?! Их она сшила и для членов любительского объединения при сельской библиотеке «Вселенная женщин». Мы их трепетно храним и одеваем только на праздники.

Несмотря на возраст, она также вяжет удивительной красоты вещи. Плоды ее творений всегда занимали видное место на сельских и районных выставках. Свадебные и другие праздничные столы украшает приготовленное ею лакомство – баурсак.

Уммия-апа посвятила свою жизнь единственной дочери Зульфие. На старости лет она вместе с мужем Фанисом стала для нее опорой во всем. Живут они в красивом, добротном доме. Каждый переступивший его порог – дорогой гость.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошло чествование долгожительницы.

Ведущая мероприятия библиотекарь Рафикова Альфия говорила о жизни юбилярши, восхищалась её жизнелюбием, энергичностью, щедростью и человечностью.

Поздравить ветерана тыла с юбилеем пришли глава сельского поселения Ермекеевский сельский совет Тимиров Нурислам Нуриманович, близкая подруга, соседка Шафикова Нагима апа, члены любительского объединения «Вселенная женщин» и кружка «Художественное слово». Н.Н.Тимиров вручил имениннице поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Путина и подарок от администрации сельского поселения, и пожелал крепкого здоровья.

Тёплыми были воспоминания Нагимы Шафиковой о далёкой юности, она поведала нам о том, каким человеком является Уммия, как много хорошего сделала она односельчанам и лично ей.

Дочерьми Уммии апы считают себя Зариповы Зиля Файзрахмановна и Гулуза Мулековна. Они, в разное время жили на квартире у этой замечательной женщины, когда приехали на работу в сельскую школу. Как родных приняла их Уммия, а потом поочерёдно отдала замуж за родных братьев – Зариповых Рифмира и Рифката. Они много тёплых слов говорили в адрес юбилярши.

Особый музыкально-танцевальный подарок «Шәл бәйләдем» подготовили члены объединения при сельской библиотеке. Во время его исполнения Уммия апа тоже пустилась в пляс. От женщин «Вселенной» на её плечи была положена вязаная шаль.

Песни в подарок юбилярше были исполнены Гильмановым Фануром и Нигматуллиной Розиттой. Стихотворение в честь Уммии апы, сочинённое односельчанами, прочитал Нигматуллин Наиль.

Много испытаний выпало на её долю, как и на долю всех людей этого поколения. Удивительная особенность людей военного поколения состоит в том, что, говоря о своей жизни, они не ропщут на судьбу, не бывает в её рассказах о прошлом неизбывной печали, не чувствуется уныния: не такие это люди, чтобы унывать, – крепкие, как гранит. Она жизнерадостна и крепка духом.

Хочется пожелать душевной и всеми любимой Уммие крепкого здоровья, чтобы она радовала нас своими мудрыми советами ещё долгие годы.