Литературно-музыкальная программа «Поклонимся великим тем годам»

#9маяДеньПобеды2021

8 мая в Нижнеулу-Елгинском сельском поселении состоялась литературно-музыкальная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная Дню Победы.

В читальном зале библиотеки проведен обзор книжной выставки «В книжной памяти мгновения войны».

Из села Нижнеулу-Елга были призваны на фронт 105 человек, вернулись 47. Из села Верхнеулу-Елга – 84, вернулись 28 солдат. Из Большезингереево ушли на фронт 87, а вернулись всего 29 человек. Из деревни Новониколаевка были призваны 74, возвратились всего 24 бойца.

4 года, 1418 дней, 2600 км и 27 миллионов жизней. 27 миллионов – это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны,14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту. Нелегко досталась эта Великая Победа, но советский народ выстоял в жесткой схватке с фашизмом.

Для зрителей и тружеников тыла учащиеся школы продекламировали стихотворения, а участники фольклорного коллектива «Илем» исполнили старинные народные песни о тяжкой доле солдат.

Затем праздничная колонна направилась в Парк Победы, где состоялся митинг и были возложены венок и цветы к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто!».