«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературно-исторический экскурс «Башкиры в годы Отечественной войны 1812 года»

В 2022 году в России отмечается 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

В 1812 году император Франции Наполеон вторгся в пределы России. Все народы страны встали на защиту Отчизны. Так началась Отечественная война 1812 года. Башкиры встали на защиту Родины и внесли большой вклад.

В Исламбахтинской сельской библиотеке для детей и подростков к юбилейной дате состоялся литературно-исторический экскурс «Башкиры в годы Отечественной войны 1812 года». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Любезные вы мои…».

Выставка знакомит посетителей с художественными и документальными книгами, посвященные башкирским воинам периода Отечественной войны 1812 года. Центральное место на выставке занимает книга башкирского писателя Я.Хамматова «Северные Амуры», где рассказывается о боевых действиях в войне 1812-1814 годов против армии Наполеона башкирских воинов, прозванных «северными амурами». Автор прославляет братство по оружию русских и башкирских воинов, создает выразительные образы героев Отечественной войны, которые прошли путь от Бородина до Парижа.

Эти трудные и в то же время героические дни нашли свое отражение в башкирском народном творчестве. На свет появились такие песни, как «Вторая армия», «Французская песня», «Эскадрон», «Рыжий конь со звездочкой на лбу», «Кутузов», «Командир Кахым» и многие другие, созданы легенды и предания.

Участники мероприятия ознакомились с книгами, представленными на выставке, читали отрывки из произведений, слушали песни, ознакомились с башкирскими героями, которые участвовали на этой войне. С интересом слушали историю создания песни «Любизар», где выражена радость победы над врагом.

Из истории села Исламбахты известно, что Муллагали Уразбахтин, уроженец села Абдулово, сражаясь против французов, дошел до Парижа. За героический поступок получил имение Кортлы-Саз близ села Исламбахты. Переехав сюда вместе с семьей, занимался заготовкой дёгтя. В селе до сих пор проживают его потомки.

В парке Победы села Ермекеево создан обелиск героям Отечественной войны 1812 года. Потомок Муллагали Уразбахтина – Винер Исмагилович Мухаметов, который долгие годы работал директором местного сельхозпредприятия, присутствовал на открытии обелиска.

Наша история интересная и богатая. Будем знать историю своего края, и хранить, передавая будущему поколению.