«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературная викторина «По дорожкам сказок»

Сказка – это волшебный и увлекательный мир, который манит ребенка удивительными приключениями, превращениями и героями. Это первые литературные произведения, к которым каждый ребенок прикасается в период дошкольного детства. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказок в воспитании детей велика, они развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

По словам В.Г.Белинского, в детях с самых ранних лет должно воспитываться чувство прекрасного, как один из первейших элементов. Под воздействием сказки обостряется восприимчивость детей ко всему прекрасному в жизни и природе. Ведь в основном, все действия сказки происходят на фоне природы. В сказке нет больших картин изображения природы, но дети видят «чистое поле», «белую берёзоньку», «травушку-муравушку», «быструю реченьку», «крутой бережок» и многое другое.

В Новосуллинской сельской библиотеке прошла литературная викторина «По дорожкам сказок». Библиотекарь предложила угадать героев сказок любимых детских писателей, творчество которых хорошо знакомо детям. Вспомнить прекрасные сказки помогли разнообразные задания викторины «Исправь меня», «Доскажи словечко», «Особые приметы», «Отгадай героя и автора сказки», «Мультпесенки» и тд.

Участники угадывали сказку по её началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли, из какой сказки та или иная вещь и чья она, угадывали героев сказок по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки. Каждый ребенок торопился дать верный ответ, на многие вопросы дети отвечали хором. Было весело, шумно. Каждый участник получил в награду сладкий подарок.

В библиотеке для ребят была оформлена книжная выставка, где представлены книги – сказки, которые пользуются особенной популярностью у юных читателей.

Ребята любят не только читать сказки и смотреть мультики, но и замечательно знают песенки сказочных героев! Сегодня они доказали всем, что много читают и много знают. И это замечательно!