Литературная гостиная «Живые строки поэзии Назара Наджми»

У каждого народа есть человек, которым он гордится. Один из таких людей – Назар Наджми. Он прожил долгую жизнь и принес большую пользу своему народу.

В этом году отмечается юбилей Народного поэта Республики Башкортостан, лауреата Государственных премий Российской Федерации имени Максима Горького и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева – Назара Наджми.

10 февраля в Исламбахтинской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная «Живые строки поэзии Назара Наджми», посвященная творчеству поэта.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Мир творчества Назара Наджми», на которой были представлены стихи и рассказы писателя, сборники песен и пьес. Особое место отведено литературе о жизни и творчестве Назара Наджми.

По представленным изданиям библиотекарь рассказала посетителям о жизни и творчестве башкирского поэта.

Стихи Назара Наджми очень популярны. Многие известные композиторы писали музыку на эти слова, и тем самым получались замечательные песни, которых очень любят слушатели. Более ста стихотворений положены на музыку, их исполняют известные певцы татарской и башкирской эстрады, они звучат на сцене театров.

На мероприятии прозвучали стихи и песни в исполнении активных читателей библиотеки.

Назар Наджми – один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.