«Лекарственные травы – красота и польза»

Мы живем в мире разнообразных растений. Среди «зеленых спутников» человека, сопровождающих его с глубокой древности  не только пищевые растения, но и лекарственные.

В целях привлечения граждан старшего поколения к активному и здоровому образу жизни Суккуловская сельская библиотека и сельский клуб провели с коллективом «Сердәшләр» познавательную беседу «Лекарственные травы – красота и польза».

Гости мероприятия познакомились с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с некоторыми правилами сбора, сушки, хранения и исчезновения, и редких видах, внесенных в Красную книгу, находящихся под охраной государства.

Привели свои примеры лечения заболеваний народными средствами, отварами и настоями из трав, которые хорошо известны и произрастают в нашей местности, рассказали о свойствах лекарственных растений, которые растут на наших участках – это календула, одуванчик, крапива, подорожник, лопух и другие.

Наша жизнь неотделима от природы. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Она дает нам все для жизни, но и требует от нас бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками.