Курбан-байрам вселяет в каждого из нас свет веры!

Самый дорогой праздник всех мусульман – Курбан-байрам.     Утром мусульмане, собравшиеся в Абдулкаримовской мечети, встали на молитву. Имам-хатиб села Абдушукер хазрат поздравил всех со светлым праздником и призвал жить в мире и согласии. Сегодня, имея в виду происходящие в мире события, он, прежде всего, пожелал нашей стране стабильности, благополучия, отметил, что в мире нет ничего дороже мира, и добиться этого можно только осознанным отношением к жизни, разумными поступками каждого.

В последние годы особенно ярко проявляется религиозная направленность жителей. Конечно, большим стимулом к этому является и то, что в селе есть мечеть.

С арабского языка слово «курбан» переводится как «приближение к чему-либо». В этом случае означает приближение к согласию Бога. Жертвенное мясо разделяется на три равные части. Частью жертвенника оставляли на съедение, другой частью раздавали бедным и нуждающимся, третьей частью готовили праздничный стол и угощали родных и друзей. И среди наших односельчан есть такие добрые люди.

После совершения намаза в домах братьев Фарида и Фархата Абдулмуминовых, Зарипова Ильмира, Гильманова Фанура, Мирзоматова Абдушукера, были совершены жертвоприношения. Те, кто искренне вносит свой вклад в проведение Меджлиса. Каждый совершивший это благое намерение может надеяться на принятие жертвы. В сельском Доме культуры все было приготовлено к празднику Курбан-байрам.

Односельчане по традиции приносят на стол различные блюда и сладости. Нуждающимся и больным приносили часть жертвенного мяса.

Жители села выразили огромную благодарность коллективу объединения при Абдулкаримовской сельской библиотеке «Вселенная женщин» за помощь в подготовке стола. Каждый, кто пришел на праздник, ознакомился с книжной выставкой «С праздником Курбан-байрам».