Круглый стол «Изменим мир сами. Начни с себя»
Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» – принцип, способный изменить мир в лучшую сторону.
В рамках информационно-просветительской программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи в Центральной районной библиотеке состоялся круглый стол «Изменим мир сами. Начни с себя». Участниками мероприятия стали студенты филиала БКМиЭ с.Ермекеево.
На мероприятии ребята познакомились с понятиями: толерантность, толерантное отношение, сочувствие, сострадание, милосердие, доброта. Обсудили, то, что люди все разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Прослушав притчу о доброте, любви, милосердии поразмыслили над тем, что такое дружба, уважение, терпимость и какие добрые дела и поступки они могут совершить.
Библиотекарь познакомила с календарем толерантности и провела обзор представленных на книжной выставке произведений художественной литературы, в которых озвучены идеи толерантности, и авторы на примере своих героев раскрывают такие качества как доброта, сочувствие, сопереживание, терпимое отношения к окружающим и осознание себя как личности.
Далее участникам были предложены игровые задания. На станции «Народная мудрость» они составили пословицы из фраз, а на станции «Остров» обсудили имеющиеся проблемы, «встретились с представителями соседей» и внесли предложения по урегулированию конфликтов.
В завершении мероприятия ребята пришли к общему мнению, что нужно быть более терпимыми друг к другу, прислушиваться к желаниям других сторон, пытаться уладить разногласия мирным путем, самим выдвигать компромиссы.