Крещенский сочельник у подножия горы Пāтā куçĕ

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

«Крещение» с греческого — «погружение в воду». В первом столетии в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели. Вечер накануне праздника — Крещенский сочельник.

У подножия горы Пāтā куçĕ в селе Нижнеулу-Елга вот уже 10 лет стоит новая часовня. На куполе часовни ярко блестит позолоченный крест. Хотя и стоит часовня чуть в отдалении от села, народ туда ходит без конца: пешком, на машине, группами и в одиночку.

Так и в этом году желающим искупаться не помешали даже погодные условия. В ночь с 18 по 19 января люди приезжали искупаться и набрать святой воды. Всех желающих библиотекарь Н.Васильева и культорганизатор И.Корнилова угощали горячим травяным чаем. Библиотекарь подготовила информационный стенд «Крещение: история, традиции, приметы и символы праздника».

19 января у Вознесенского святого источника возносились молитвы о здравии, о помощи всем нуждающимся. Водосвятный молебен совершил настоятель Вонифатиевского храма села Михайловка Бижбулякского района протоирей Георгий Исмагилов.