«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Красною кистью рябина зажглась»

18 ноября в Исламбахтинской сельской библиотеке открылось литературное кафе «Красною кистью рябина зажглась».

Оно посвящено творчеству Марины Цветаевой – русской поэтессы Серебряного века, автора множества стихов, прозаических произведений. В 2022 году отмечается юбилей – 130 лет со дня рождения. За годы творческой деятельности она успела оставить после себя солидное литературное наследие. Более десятка сборников стихов и еще столько же поэм. Помимо собственно поэтического труда, Марина Цветаева прославилась как эссеист и переводчик. Именно проза сделала ее популярной за пределами родной страны, когда женщина находилась в эмиграции. Ее стихотворения были положены на музыку, ее поэмы – лирические песни любви.

Вниманию посетителей будут представлены стихи, поэмы, прозаические произведения и литература о жизни и творчестве поэтессы. Желающие могут ознакомиться с книгой «Воспоминания» А.И.Цветаевой – младшей сестры Марины Цветаевой и, конечно, послушать великолепные романсы на ее стихи в исполнении: А.Пугачевой «Мне нравится, что вы больны не мной…» (известный романс на музыку Микаэла Таривердиева из всенародно любимой «Иронии судьбы или С легким паром»), «Генералам двенадцатого года (песня, известная как «Романс Настеньки», звучит в культовой картине «О бедном гусаре замолвите слово») и другие.

Литературное кафе предназначено для любителей поэзии и тем, кто не равнодушен творчеству М. Цветаевой и приглашает посетить пользователей библиотеки до 25 ноября.