Краеведческий час «Обряды и традиции башкирского народа»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Обряды и традиции башкирского народа». Мероприятие проводилось с целью популяризации и приобщения юных читателей к традициям, обычаям, традиционной национальной культуре башкирского народа.

В ходе мероприятия библиотекарь Рафикова А.Х. ознакомила присутствующих с семейными обычаями и обрядами, с особенностями башкирского свадебного обряда: подготовка калыма, приданого, помолвка, сватовство, рождение ребенка, праздник колыбели, погребально-поминальные традиции; влияние ислама, вспоминали национальную башкирскую кухню, говорили о национальной одежде башкир. На протяжении всего часа демонстрировалась презентация «Традиции и обычаи башкир».

В заключение краеведческого часа посмотрели фильм «Башкиры. Культура, традиции, обычаи».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Культура – душа башкирского народа».