«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Книжкины именины»

Девчонки и мальчишки – с Неделей Детской Книжки!!!
Привет вам – от Чуковского! Привет – от Маяковского!
От Пушкина, Толстого, Барто и Михалкова!
Пусть подождут компьютеры, пусть отдохнут компьютеры
От вас, а вы – от них, среди прекрасных книг!

С 26 марта по 3 апреля 2022 года в России проходила Всероссийская Неделя детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» состоялся в Москве 23 марта 1943 года по инициативе писателя Л.Кассиля. Праздник стал традиционным и проводился не только в Москве, но и по всей стране, став очень востребованным. Выяснилось, что одного дня мало — так «День Книжкиных именин» и превратился в «Неделю детской книги».

К Неделе детской книги присоединилась и Среднекарамалинская сельская библиотека. В рамках Недели в библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Книжкина неделя».

Для детей-дошкольников детского сада «Колобок» прошло игровое библио-путешествие «Вместе с книгой мы растем!», где ребята узнали историю праздника и приняли участие в конкурсах, викторинах, книжных играх. Очень дружно отгадывали загадки из «Сундучка с загадками». Участники получили знания, заряд отличного настроения и выбрали книги для домашнего прочтения со взрослыми.

А для ребят постарше в библиотеке прошел день народных игр. Библиотекарь показала ребятам красивые национальные костюмы русских, татар, башкир, чуваш, мордвы. После рассказа о национальных играх все вместе поиграли в народную башкирскую игру «Стрелок»(«Уксы»). Мероприятие прошло интересно и весело. Все участники получили сладкие призы.

Следующий день Книжкиной недели был посвящен журналам и газетам для детей – День информации «Путешествие в мир периодики» для читателей младшего школьного возраста. Библиотекарь познакомила с понятиями: газета, журнал, статья, заметка, журналист. Вместе с ребятами выявили отличительные и схожие признаки газет и журналов. Дети узнали, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления, развлечения и отдыха. Один за другим были представлены ребятам журналы, о каждом следовал небольшой рассказ о том, какие познавательные и развлекательные материалы он содержит – на примере журналов «В гостях у сказки», «Непоседа», «Классная девчонка», «Тетте» (Игрушка) на чувашском языке. В заключении поиграли в настольные игры.

Заключительный день Недели – традиционно «Посвящение в читатели» для учащихся 1 класса. Библиотекарь провела экскурсию «Путешествие в Читай-город», познакомила с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой. Ребята посмотрели небольшой мультфильм «Правила поведения в библиотеке» и в конце мероприятия им были розданы памятки читателя. Дети ознакомились также с литературой на книжной выставке и выбрали книги для чтения дома.