Книга – путь к звездам

24 апреля двери Центральной районной библиотеки были распахнуты для всех желающих принять участие в ежегодной Всероссийской акции Библионочь-2021, посвященной 60-летию со дня первого полета в космос и Году российской науки и технологий.

– Эта акция стала весенней традицией для всего читающего сообщества страны. В этом году она особо примечательна тем, что впервые за десятилетнюю историю старт Юбилейной акции «Библионочь-2021» был дан в космосе экипажем Международной космической станции, – сказала директор МБУК Ермекеевская ЦБС Л.Т. Гиззатуллина,  приветствуя участников мероприятия.

Украшением вечера стало подведение итогов районного конкурса рисунков «Космос глазами детей», который был  проведен  территориальной избирательной комиссией муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан совместно с МАУ ДО ДШИ с.Ермекеево и МБУК Ермекеевская ЦБС. Председатель ТИК Салимова Л.М. поблагодарила участников за активность и вручила победителям конкурса Дипломы и памятные подарки.

Акция продолжилась познавательными историями о великом ученом К. Циолковском, советском конструкторе и разработчике космических аппаратов С. Королеве, о первых космонавтах, проложивших человечеству дорогу в космос , о которых рассказала ведущая мероприятия Венера Зайдуллина, подкрепив свой рассказ интересными фактами и просмотром видеосюжетов.

Занимательное космическое путешествие помог совершить гостям блиц-турнир, который провела Мира Чулпанова, а Дияна Галиуллина рассказала о буднях космонавтов.

Интеллектуальная игра «По страницам звездных книг», которую организовала Ляйсан Ибрагимова, еще раз показала немалую эрудицию аудитории.

Гости вечера отвечали на вопросы викторины, конкурсов, пели песни под караоке, участвовали в розыгрыше лотереи.

Каждому участнику была предоставлена возможность сфотографироваться на фоне космической ракеты и звездного панно на стене библиотеки.