Историко-познавательный час «Легендарный герой башкирского народа»

21 июня Центральная районная библиотека приняла гостей – девочек и мальчиков лагеря труда и отдыха при МОБУ СОШ с.Ермекеево. Для них был организован историко-познавательный час «Легендарный герой башкирского народа».

Ребята  познакомились с жизнью и творчеством Салавата Юлаева, узнали, как он самоотверженно боролся за свободу башкирского народа, как умел своими стихами и песнями поднять башкирский народ на борьбу за свои права и свободу.

В башкирском фольклоре отразились трагические события этих лет.

Так, в песне «Урал» народ прославлял своих безымянных батыров, которые сложили головы за родную землю.

267 лет прошло с тех пор, а память народная хранит имя Салавата в песнях и легендах, стихах и памятниках, в названиях городов, улиц, дворцов.

Национальные игры, проведенные с подростками, позволили полнее раскрыть образ героического батыра, кому в силе и ловкости не было равных в то далекое время.