«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Исторический экскурс «Вставай, страна огромная!»

22 июня установлен Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года как День памяти и скорби. Он отмечается ежегодно и напоминает нам обо всех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины, о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Эта скорбная дата пропитана болью, надеждой, героизмом.

80 лет отделяет нас от того горестного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!

21 июня в центральной районной библиотеке провели исторический экскурс «Вставай, страна огромная!» на котором присутствовали более 35 учащихся лагеря дневного пребывания при МОБУ СОШ с.Ермекеево. Они послушали трогательный рассказ библиотекаря С.Р. Валикаевой про войну, про героизм советского народа и посмотрели видеоролик «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!».

В ходе обзора художественно-литературной выставки «И лишь над памятью не властно время» были представлены книги: «Письма погибших героев», изданной к 75-летию Великой Победы; краткая история «Вторая Мировая война»; «Они вернулись с победой», о наших земляках, вернувшихся живыми и т.д.

Юные читатели проявили активность, отвечая на вопросы викторины на военную тематику. Затем ребята «превратились» в смелых солдат и соревновались в перетягивании каната, переправлялись по болоту, переводили раненных с одного берега на другую.

В конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Никто не забыт, ничто не забыто!