Исторический час «Славный сын земли Ермекеевской»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за успешное осуществление операций по уничтожению военно-промышленных объектов Германии в тылу врага Мазитову Гали Ахметовичe было присвоено звание Героя Советского Союза.

14 сентября в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошел исторический час «Славный сын земли Ермекеевской», посвященный 110-летию со дня рождения летчика, гвардии подполковника, Героя Советского Союза, кавалера орденов Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды Мазитова Гали Ахметовича.

Учащиеся 9 класса познакомились с биографией героя и узнали о его подвигах. Библиотекарь у книжной выставки «Долгая дорога в небе» представила книги и энциклопедии, рассказала о службе Мазитова в армии и на войне, зачитала отрывки из рассказа «Штурман легендарных полетов» по книге «Во имя победы». А эпизод, где Гали Ахметович рассказывал о себе, прочитали вслух ребята.

Мазитовым за время войны совершено 282 боевых вылета, 25 вылетов на тяжелых бомбардировщиках авиации дальнего действия по военно-промышленным объектам на вражеской территории. Читая о нем, читатели узнали, что был он бесстрашным, всегда спокойным, с холодным расчетом, с завидной выдержкой, смекалкой и мастерством выполнял героические дела.

Читатели библиотеки Калимуллина Азалия и Хаердинова Эльза поделились впечатлениями о том, как побывали у сестры Любови Ахметовны в гостях в селе Старые Сулли. Она им рассказала о брате, о его жизни и каким он был, как с семьей приезжал в гости и общался с учащимися, молодежью и односельчанами, и что она гордиться им.

Посетителей библиотеки тронул просмотр трансляции, посвященный юбилею Героя на родине.

Мероприятие прошло познавательно, библиотекарь завершила час словами напутствия молодым людям самого Мазитова: «…Ваша задача – путем учебы и овладения профессий – стать полноценными и полезными для нашего общества людьми…».