«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Исторический час «Непокорённый Ленинград»

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню в Нижнекарамалинской сельской библиотеке был проведен исторический час для детей «Непокорённый Ленинград».

Блокада Ленинграда – страшный и тяжелый период, незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. За 900 дней блокада унесла жизни около 800 тысяч человек, не пощадив никого.

Ребята узнали, что людям приходилось переносить страшный голод, что во времена блокады пятьдесят процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей заменявших муку. Выдавался паек хлеба строго по карточкам. Другие продукты в этот период не выдавали. Но, несмотря на это, всего 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба спасла многих жителей Ленинграда от смерти.

Ребята были ознакомлены с трагической судьбой героини книги – Тани Савичевой, которая вела свой дневник в блокадном Ленинграде, в итоге ставший одним из обвинительных документов против фашизма.

В ходе мероприятия звучали отрывки из дневника маленькой ленинградки, а также стихи и рассказы о детях блокады.

В конце мероприятия библиотекарь ознакомила присутствующих с выставкой «900 дней славы и бессмертия». Книги и статьи, представленные на выставке, рассказывают об этой героической и трагической странице в истории нашей страны.

Завершился час истории минутой молчания.