Исторический час «Как выстоял блокаду Ленинград»

Крепчал мороз, дымился небосклон,

И вой сирен на каждой баррикаде,

И смерть в наш город шла со всех сторон…

Всё это было, было в Ленинграде!

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате, а также в рамках Всероссийской сетевой акции «Читаем о блокаде» в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел исторический час «Как выстоял блокаду Ленинград» для учащихся 6,9 классов.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «900 дней мужества». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», Д. Гранина «Блокадная книга», О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом прослушали стихотворение Анны Ахматовой, посвященное детям блокадного Ленинграда в исполнении Инны Чуриковой.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.