«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Исторический час «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Россия!»

В Старотураевской сельской библиотеке был проведён исторический час «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Россия!», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Знакомство читателей с личностью Петра Великого состоялось через просмотр видеоролика о его жизни и реформах. Библиотекарь рассказала, что Пётр Алексеевич очень много сделал для того, чтобы Россия развивалась и была передовой европейской страной.

Шестиклассница Ганеева Аделя выступила с сообщением об истории картофеля, которая начинается в России с петровской эпохи. Ведь первым в Россию этот корнеплод привёз из Нидерландов именно Пётр I. Первоначально картофель считался диковинным блюдом, скорее даже десертом, так как потребляли его с сахаром, а не с солью. Пётр I пытался внедрить картофель в России, но при жизни ему этого сделать не удалось. По-настоящему картофель стали выращивать лишь после Семилетней воины 1756-1763 годов, когда русские солдаты вернулись из Польши и Прусии, попробовав там блюда из этого овоща.

Затем, приняв участие в исторической викторине, дети не только проверили свой уровень знаний о петровской эпохе, но и загорелись желанием еще глубже изучить историю России.