Исторический час «19 мая – День пионерии»

19 мая 2024 года – день 102-летия со дня организации пионерского движения. В СССР праздник носил официальное название – День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Библиотекарь села Рятамак совместо с организатором СК организовали исторический час-экскурс в страну Пионерию.

В пионеры принимались дети в возрасте от 9 до 14 лет. В 1950-1970-е годы мероприятия были направлены в основном на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни. Девизом пионерской организации был лозунг «Будь готов!». Пионерская организация имела свои атрибуты. Пионеры носили красные галстуки и делились на отряды.

Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Например, популярная военно-спортивная игра «Зарница» проводится во многих школах до сих пор.

День пионерии в СССР отмечали масштабно. В Москве прямо на Красной площади проходил парад пионеров, лидеры отрядов отчитывались о проделанной работе – сборе металлолома, помощи старикам, уборке улиц.

Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.

На смену Дню пионерии пришел неофициальный праздник – День детских общественных объединений и организаций, который также отмечают 19 мая.