Информационный час «От милосердия к доброте»

С  3 декабря 1992 года во многих станах отмечается День инвалидов или людей с ограниченными физическими возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН. Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, помочь им морально и физически, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. В этот день во многих учреждениях культуры проходят мероприятия для людей с инвалидностью.

В Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел информационный час «От милосердия к доброте», посвященный Дню инвалидов.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что рядом с нами живут особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают жизнелюбием, необычной силой воли и огромным мужеством. Несмотря на трудности, они ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. От нас им просто необходима поддержка, внимание и доброе отношение к таким людям.

По книжной выставке «Книги помогающие жить» участники мероприятия узнали о героях книг: Н.Островского «Как закалялась сталь», В.Г.Короленко «Слепой музыкант», Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Всех этих книжных героев объединяет одно огромное желание – жить, не сдаваться, несмотря на трудности с здоровьем. Примером милосердия и доброты является книга В.Катаева «Цветик – семицветик».

Библиотекарь провела беседу с ребятами об этой книге. Обсуждая книгу, ребята пришли к выводу, что книга учит милосердию и желанию делать добро.