Игровое занятие «Красота национального костюма»

Ох, ты, Русь моя, Россия,

Хоть ее и обойдешь,

Но республики краше башкирской

Ты пожалуй, нигде не найдешь.

Горы, степи, озера, равнины,

Реки бурные, скважины, лес –

Все мне мило и сладостно здесь!

Но не только природой красивой,

Дружбой славится край мой родной,

Русский, татарин, башкир и удмурт

Вместе с другими бок о бок живут,

Делят радости, горести, труд.

Уже с древних времен неотъемлемой частью истории и культуры всех народов является национальный костюм. Национальный костюм – это не просто одежда, через него можно определить культуру и историю народа, его традиции и образ жизни.

У каждой нации есть свои особенности в одежде, в которой хранятся частицы прошлого и способность передать это из поколения в поколение.

Ежегодно в Республике Башкортостан в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма.

9 сентября библиотекарь Среднекарамалинской сельской библиотеки совместно с воспитателем детского сада провели игровое занятие «Красота национального костюма», посвященное Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

Занятие прошло в формате мастер-класса. Ребятам были представлены национальные костюмы – русский, чувашский и был организован показ костюмов. Дети смогли примерить костюмы, сфотографироваться в них. Библиотекарь рассказал, как создавались эти костюмы, головные уборы, об основных элементах чувашского национального костюма: платье-рубаха, фартук, головной убор и нагрудные украшения, и поясные подвески. Затем поиграли в чувашскую народную игру «Ручейки»/ «Юхан шывсем».

В библиотеке ко Дню национального костюма оформлена и действует книжная выставка «Поэзия народного костюма», где представлены книги по истории костюма с древнейших времен, о народных праздниках, обрядах и обычаях нашей многонациональной республики.